Hauptnavigation


65 - Gebäudewirtschaft

Die wesentlichen Aufgaben des Amts für Gebäudewirtschaft sind:

  • Neubauten, Umbauten, Erweiterungen, Modernisierung, Sanierung und Bauunterhaltung städtischer Gebäude
  • Bauherrenvertretung, Koordination und Überwachung von Architekten, Fachingenieuren und sonstigen am Bau Beteiligten
  • Technisches Gebäudemanagement
  • Energiemanagement
  • Sicherheits- und Gesundheitsschutz auf Baustellen
  • Belegung von Veranstaltungsräumen in der Kernstadt
  • Anmietung Stadthalle mit Löwensaal, Peterskirche, Büchereikeller

Zuständige Personen:

Wolfram Riegler (Amtsleiter)
Tel 07042 / 18-259
Fax 07042 / 18-296
E-Mail: w.riegler@vaihingen.de

Ilke Moog (Sachbearbeiterin)
Tel 07042/18-391
Fax 07042/18-296
E-Mail: i.moog@vaihingen.de

Christiane Schwörer (Architektin)
Tel 07042/18-339
E-Mail: c.schwoerer@vaihingen.de

Evi Stirner (Sekretariat)
Tel 07042/18-263
Fax 07042/18-296
E-Mail: e.stirner@vaihingen.de

Susanne Stöhrer da Silva (Ansprechpartnerin)
Tel 07042/18-387
Fax 07042/18-357
E-Mail: s.stoehrer-da-silva@vaihingen.de

Beate Krug (Ansprechpartnerin)
Tel 07042 / 18-311
Fax 07042 / 18-296
E-Mail: b.krug@vaihingen.de

Brigitte Württemberger (Ansprechpartnerin Buchhaltung)
Tel 07042 / 18-248
Fax 07042 / 18-296
E-Mail: b.wuerttemberger@vaihingen.de

Volker Weißert (Ansprechpartner)
Tel 07042 / 18-205
Fax 07042 / 18-296
E-Mail: v.weissert@vaihingen.de

Alexander Müller (Ansprechpartner)
Tel 07042 / 18-352
Fax 07042 / 18-296
E-Mail: a.mueller@vaihingen.de

Sandra Puchalska (Ansprechpartnerin)
Tel 07042 / 18-250
Fax 07042 / 18-296
E-Mail: s.puchalska@vaihingen.de

Lina Kessel (Technische Gebäudeausrüstung)
Tel 07042 / 18-265
Fax 07042 / 18-296
E-Mail: l.kessel@vaihingen.de

Esra Cetin (Ansprechpartnerin)
Tel 07042/18-321
Fax 07042/18-296
E-Mail: e.cetin@vaihingen.de

Anschrift:

Friedrich-Kraut-Straße 40
71665 Vaihingen an der Enz

Dienstleistungen

Suchfunktion

Veranstaltungstipps