Hauptnavigation


Ehrenamtliches Engagement

Arbeitskreis Asyl Vaihingen an der Enz

Kontakt:  Olaf Büscher
office@ak-asyl-vaihingen.info
07042 / 8290872 


Angebot:

Büro AK Asyl: Jeden Dienstag und Donnerstag 14:00 Uhr bis 16:00 Uhr

Treff 3: Jeweils letzter Freitag im Monat um 15.00 Uhr, Friedrichstraße 3, 71665 Vaihingen an der Enz

Ehrenamtliche Deutschkurse:
Montags und donnerstags von 16.00-17.30 Uhr mit Kinderbetreuung. Anmeldung in der Friedrichstr. 3 zu den oben genannten Bürozeiten.

Arbeitskreis Asyl Horrheim


Kontakt:  Birgit Mendgen
asylkreis.horrheim@gmx.de
07042/830813

Angebote:
Ehrenamtlicher Deutschkurs: Di und Do um 9.30 Uhr im Ev. Gemeindehaus
Kleiderkammer: jeden 1. Donnerstag im Monat 15.00 bis 18.00 Uhr in der Klosterbergstr. 48 (für alle Personen mit Diakonieausweis)
Café International: 1 Mal pro Monat, i.d.R. an einem Dienstag, 17.00 bis 19.00 Uhr im Ev. Gemeindehaus

Arbeitskreis Flüchtlinge Aurich - AKFA

Kontakt: Cornelia Geidel
07042/813617
Cornelia.geidel@kabelbw.de

Arbeitskreis Asyl. Offene Türen. Enzweihingen

Kontakt:  Sigrid Blessing
bernd.sigrid.blessing@web.de


Angebot:

Café International: 1x monatlich

Nähstüble: 1x monatlich

Ehrenamtlich Sprachkurse: 1 x wöchentlich

„Männer im Gespräch“: 1x wöchentlich

Spielnachmittag für Kinder: 1x wöchentlich

Forum Asyl Kleinglattbach

Kontakt: Christiane Henkelmann
kontakt@asyl-kleinglattbach.de

Arbeitskreis Asyl Ensingen

Kontakt:  Gudrun Schreiber
Tel. 07042/22522
Ballettschule.schreiber@web.de

Jeanette Traxler
Tel. 015754704959
Jeanette.traxler@web.de

Freundeskreis für Flüchtlinge Eberdingen, Nussdorf & Hochdorf

Kontakt:

Eberdingen: Roland Simon
Simon_Roland@web.de
Tel. 0157/33342755

Reinhard Ihring
reinhard.ihring@gmx.de
Tel. 07042/78447

Nussdorf: Ruth Rapp
ruth.rapp@t-online.de
Tel. 07042/12720

Veronika Wernstedt
veronika.wernstedt@gmail.com
Tel. 07042/8277720

Hochdorf: Brigitte Osburg
brigitte.osburg@gmx.de
Tel. 07042/77748

Klaus Oßwald
osswald-fkf-h(@)netcom-mail.de  
Tel. 07042/7596

Angebote:
Kleiderkammer im Ortsteil Eberdingen
Hesselstraße 10 (EG)
71735 Eberdingen

 

Freundeskreis Asylsuchende Sersheim

Kontakt: Armin Göhring 
FAS-Sersheim@t-online.de
Tel. 0171/4934558

Suchfunktion

Veranstaltungstipps