Hauptnavigation


60.1 - Baurechtsabteilung

Infocenter Bauen

Das Infocenter Bauen im Bauverwaltungsamt ist die erste Anlaufstelle bei allen Fragen rund um das Thema Bauen. Für geplante Vorhaben von der Geschirrhütte über Einfamilienhäuser, Reihenhäuser, Geschosswohnungsbau bis zu gewerblichen Anlagen sind verschiedene baurechtliche Verfahren erforderlich. Vor ihrer Ausführung benötigen Sie in aller Regel eine Baugenehmigung.
Kontakt Infocenter Bauen: Tel.: 07042/18-244 oder E-Mail: bauverwaltungsamt@vaihingen.de

Zuständige Personen:

Stephan Blank (Amtsleiter)
Tel 07042 / 18-243
Fax 07042 / 18-257
E-Mail: s.blank@vaihingen.de

Christine Hütter (Ansprechpartnerin)
Tel 07042 / 18-338
Fax 07042 / 18-367
E-Mail: c.huetter@vaihingen.de

Andrea Garhöfer (Ansprechpartnerin)
Tel 07042 / 18-319
Fax 07042 / 18-367
E-Mail: a.garhoefer@vaihingen.de

Davina Liebling (Ansprechpartnerin)
Tel 07042 / 18-244
Fax 07042 / 18-367
E-Mail: d.liebling@vaihingen.de

Tanja Rittmann (Ansprechpartnerin)
Tel 07042 / 18-245
Fax 07042 / 18-367
E-Mail: t.rittmann@vaihingen.de

Rüdiger Innozenz (Ansprechpartner)
Tel 07042 / 18-246
Fax 07042 / 18-367
E-Mail: r.innozenz@vaihingen.de

Hannelore Wanner (Ansprechpartnerin)
Tel 07042 / 18-260
Fax 07042 / 18-367
E-Mail: h.wanner@vaihingen.de

Margarete Bach (Ansprechpartnerin)
Tel 07042 / 18-301
Fax 07042 / 18-367
E-Mail: m.bach@vaihingen.de

Infocenter Bauen (Vorzimmer)
Tel 07042 / 18-244
Fax 07042 / 18-367
E-Mail: bauverwaltungsamt@vaihingen.de

Barbara Keefer (Ansprechpartnerin)
Tel 07042 / 18-247
Fax 07042 / 18-367
E-Mail: b.keefer@vaihingen.de

Nicole Schwarz (Ansprechpartnerin)
Tel 07042/18-365
Fax 07042/18-367
E-Mail: n.schwarz@vaihingen.de

Iris Karner (Ansprechpartnerin Info-Center Bauen)
Tel 07042 / 18-245
Fax 07042 / 18-367
E-Mail: i.karner@vaihingen.de

Anschrift:

Friedrich-Kraut-Str. 40
71665 Vaihingen an der Enz

Öffnungszeiten:

Montag bis Freitag 08.30 Uhr bis 12.00 Uhr
Dienstag 14.00 Uhr bis 16.30 Uhr
Donnerstag 14.00 Uhr bis 18.00 Uhr

Dienstleistungen

Suchfunktion

Veranstaltungstipps