Hauptnavigation


Zahlen, Daten und Fakten

Die Arbeitslosenquote im Kreis Ludwigsburg liegt bei 2,8 %
(Stand: Juli 2019).

Berufspendler20142015201620172018
Auspendler7.9388.2348.5908.9749.168
Einpendler4.4414.5804.5614.4684.652


Versicherungspflichtig beschäftigte Arbeitnehmer:

Insgesamtdavon Frauen
20086.9753.110
20096.8353.149
20106.4903.214
20117.5653.355
20127.8183.498
20137.9233.587
20147.8673.575
20158.0123.656
20167.8853.620
20177.8803.482
20188.0033.590



Hebesätze:
Steuer-Hebesätze:
Grundsteuer A: 400 v.H.
Grundsteuer B: 430 v.H.
Gewerbesteuer auf 370 v.H.

Kennzahlen für den Einzelhandel:

201620172018
EH-Kaufkraft (Mio. Euro)196,42201,15215,63
EH-Kaufkraft pro Kopf (Euro)6.8686.9307.373
EH-Kaufkraftkennziffer*)105,9105,3106,5
EH-Umsatz (Mio. Euro)123,85125,47130,81
EH-Umsatz pro Kopf (Euro)4.3304.3234.472
Umsatzkennziffer74,974,073,1
Zentralitätskennziffer**)70,770,368,6
Einwohner29.53829.02429.248



*) Kaufkraftkennziffer
Eine Kaufkraftkennziffer von z.B. 101,0 für eine Kommune sagt aus, dass die durchschnittliche Kaufkraft hier 1,0 % über dem gesamtdeutschen Durchschnitt liegt.

**) Zentralität
Durch die Gegenüberstellung von Umsatzkennziffer und Kaufkraftkennziffer lässt sich die Einzelhandelszentralität eines Standortes beschreiben. Eine Zentralität über 100 signalisiert Kaufkraftzuflüsse per saldo, eine Zentralität unter 100 Kaufkraftabflüsse per saldo.

(Quellen: Statistisches Landesamt BW, IHK Region Stuttgart)

Auf dem Vaihinger Bahnsteig

Verkehrsanbindung

Blick in ein Vaihinger Neubaugebiet

Wohnen (Bestand)

2015201620172018
13.04013.15313.22313.299

Suchfunktion

Veranstaltungstipps