Hauptnavigation


Zahlen, Daten und Fakten

Die Arbeitslosenquote im Kreis Ludwigsburg liegt bei 2,7 %
(Stand: November 2018).

Berufspendler20132014201520162017
Auspendler7.7787.9388.2348.5728.974
Einpendler4.5724.4414.5804.5604.468


Versicherungspflichtig beschäftigte Arbeitnehmer:

Insgesamtdavon Frauen
20076.9463.100
20086.9753.110
20096.8353.149
20106.4903.214
20117.4693.334
20127.7823.487
20137.8853.586
20147.8663.575
20158.0123.656
20167.8823.620
20177.7803.482



Hebesätze:
Steuer-Hebesätze:
Grundsteuer A: 400 v.H.
Grundsteuer B: 430 v.H.
Gewerbesteuer auf 370 v.H.

Kennzahlen für den Einzelhandel:

201520162017
EH-Kaufkraft (Mio. Euro)193196,42201,15
EH-Kaufkraft pro Kopf (Euro)6.8166.8686.930
EH-Kaufkraftkennziffer*)105,5105,9105,3
EH-Umsatz (Mio. Euro)125123,85125,47
EH-Umsatz pro Kopf (Euro)4.4034.3304.323
Umsatzkennziffer76,474,974,0
Zentralitätskennziffer**)72,470,770,3
Einwohner29.14429.53829.024



*) Kaufkraftkennziffer
Eine Kaufkraftkennziffer von z.B. 101,0 für eine Kommune sagt aus, dass die durchschnittliche Kaufkraft hier 1,0 % über dem gesamtdeutschen Durchschnitt liegt.

**) Zentralität
Durch die Gegenüberstellung von Umsatzkennziffer und Kaufkraftkennziffer lässt sich die Einzelhandelszentralität eines Standortes beschreiben. Eine Zentralität über 100 signalisiert Kaufkraftzuflüsse per saldo, eine Zentralität unter 100 Kaufkraftabflüsse per saldo.

(Quelle: GfK AG Nürnberg.)

Auf dem Vaihinger Bahnsteig

Verkehrsanbindung

Blick in ein Vaihinger Neubaugebiet

Wohnen (Bestand)

2014201520162017
12.97013.04013.15313.223

Suchfunktion

Veranstaltungstipps