Hauptnavigation


Zahlen, Daten und Fakten

Die Arbeitslosenquote im Kreis Ludwigsburg liegt bei 3,6 %
(Stand: April 2021).

Berufspendler20162017201820192020
Auspendler8.5908.9749.1689.4209.336
Einpendler4.5614.4684.6524.7084.802


Versicherungspflichtig beschäftigte Arbeitnehmer:

Insgesamtdavon Frauen
20106.4903.214
20117.5653.355
20127.8183.498
20137.9233.587
20147.8673.575
20158.0123.656
20167.8853.620
20177.8803.482
20188.0033.590
20198.0683.627
20208.1313.699



Hebesätze:
Steuer-Hebesätze:
Grundsteuer A: 400 v.H.
Grundsteuer B: 430 v.H.
Gewerbesteuer auf 370 v.H.

Kennzahlen für den Einzelhandel:

201720182019
EH-Kaufkraft (Mio. Euro)201,15215,63223,72
EH-Kaufkraft pro Kopf (Euro)6.9307.3737.595
EH-Kaufkraftkennziffer*)105,3106,5107,2
EH-Umsatz (Mio. Euro)125,47130,81132,36
EH-Umsatz pro Kopf (Euro)4.3234.4724.494
Umsatzkennziffer74,073,172,5
Zentralitätskennziffer**)70,368,667,6
Einwohner29.02429.24829.456



*) Kaufkraftkennziffer
Eine Kaufkraftkennziffer von z.B. 101,0 für eine Kommune sagt aus, dass die durchschnittliche Kaufkraft hier 1,0 % über dem gesamtdeutschen Durchschnitt liegt.

**) Zentralität
Durch die Gegenüberstellung von Umsatzkennziffer und Kaufkraftkennziffer lässt sich die Einzelhandelszentralität eines Standortes beschreiben. Eine Zentralität über 100 signalisiert Kaufkraftzuflüsse per saldo, eine Zentralität unter 100 Kaufkraftabflüsse per saldo.

(Quellen: Statistisches Landesamt BW, IHK Region Stuttgart)

Auf dem Vaihinger Bahnsteig

Verkehrsanbindung

Blick in ein Vaihinger Neubaugebiet

Wohnen (Bestand)

2016201720182019
13.15313.22313.29913.349

Suchfunktion

IBA-Bürgerdialog Teaser

Veranstaltungstipps