Hauptnavigation


Zahlen, Daten und Fakten

Die Arbeitslosenquote im Kreis Ludwigsburg liegt bei 3,4 %
(Stand: April 2017).

Berufspendler20112012201320142015
Auspendler7.4097.5297.6997.9388.234
Einpendler4.2514.4794.5444.4414.580


Versicherungspflichtig beschäftigte Arbeitnehmer:

Insgesamtdavon Frauen
20047.3003.204
20057.0233.134
20066.8213.047
20076.9463.100
20086.9753.110
20096.8353.149
20106.4903.214
20117.4693.334
20127.7823.487
20137.8853.586
20147.8663.575
20158.0123.656


.
Hebesätze:
Steuer-Hebesätze:
Grundsteuer A: 400 v.H.
Grundsteuer B: 430 v.H.
Gewerbesteuer auf 370 v.H.

Kennzahlen für den Einzelhandel:

201420152016
EH-Kaufkraft (Mio. Euro)168,97193196,42
EH-Kaufkraft pro Kopf (Euro)6.030,096.8166.868
EH-Kaufkraftkennziffer*)106,6105,5105,9
EH-Umsatz (Mio. Euro)103125123,85
EH-Umsatz pro Kopf (Euro)3.675,714.4034.330
Umsatzkennziffer72,5476,474,9
Zentralitätskennziffer**)68,0572,470,7
Einwohner28.94929.14429.538



*) Kaufkraftkennziffer
Eine Kaufkraftkennziffer von z.B. 101,0 für eine Kommune sagt aus, dass die durchschnittliche Kaufkraft hier 1,0 % über dem gesamtdeutschen Durchschnitt liegt.

**) Zentralität
Durch die Gegenüberstellung von Umsatzkennziffer und Kaufkraftkennziffer lässt sich die Einzelhandelszentralität eines Standortes beschreiben. Eine Zentralität über 100 signalisiert Kaufkraftzuflüsse per saldo, eine Zentralität unter 100 Kaufkraftabflüsse per saldo.

(Quelle: GfK AG Nürnberg.)

Auf dem Vaihinger Bahnsteig

Verkehrsanbindung

Blick in ein Vaihinger Neubaugebiet

Wohnen (Bestand)

2009201320142015
12.71112.90912.97013.040

Suchfunktion

Veranstaltungstipps